четверг, 13 августа 2015 г.

Игровая механика в обучении детей... и взрослых

В последние годы мне посчастливилось поучаствовать в проектах по созданию игровых курсов обучения. Главный вопрос всегда был один: как сделать процесс передачи праздной информации увлекательным? На этой волне я стала наблюдать за всеми играми и процессами, которые не только привлекают внимание, но и вовлекают, затягивают :)

Проекты уже давно завершены, а навык по-прежнему работает. Как и многие родители (и производители игрушек) мы быстро поняли, что детям нравятся смартфоны. Но то, что было на полках магазина игрушек в ближайшем ТЦ, вдохновляло мало. Пришлось положиться на брэнд и выбрать лучшее из худшего. Фото этого гаджета прилагаю. Кнопочки при нажатии мигают и играют музыку/называют цифры. 



Я не рассчитывала на головокружительный успех, но механизм работы голубого реле очень порадовал. Если его сдвинуть, "разблокировать" телефон, играет музыка и быстро умолкает. Если двигать реле туда-сюда с определенной скоростью, то музыка играет постоянно. Причем посередине требуется небольшое усилие, дальше реле идет легко. Скажу честно, мне не сразу это стало понятно 😳 ребенку тем более. Но шаг за шагом картина становится все более понятной и интерес ребенка удерживается долго. 

Что же из этой механики сработает в учебных курсах для взрослых? 

1) стимуляция пользователя к действию с объектом курса(реле большое, яркое, на видном месте, с символом)

2) подкрепление правильного действия (если попробовать сдвинуть реле - оно сдвинется! Для ребенка это уже вовлечение;) для взрослых в приложениях, кстати, тоже) 

3) звуковая и визуальная обратная связь, подкрепление правильной тактики (однократное перемещение реле завершается проигрыванием музыки и миганием)

4) нарастание сложности задачи, более интенсивное подкрепление при выполнении комплексной задачи (сначала узнаем, что при движении реле музыка продолжается, потом подбираем нужную скорость движения. Получаем непрерывную мелодию) 

И все это - без единой текстовой инструкции (детям она по очевидным причинам не доступна). Причем хочу отметить, что наш пользователь не отличается усидчивостью и дополнительно не стимулировался к игре именно с реле:) так что можно смело использовать фишки этой механики в своих дистанционных курсах и обучающих играх! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий