Показаны сообщения с ярлыком развитие. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком развитие. Показать все сообщения

вторник, 2 июля 2013 г.

Чем меньше слов, тем мы...гениальнее?

Эта неделя у меня способствует размышлению о сути слов, которые мы произносим. О нужности слов и эволюции общения.

"Мысли приходили мне в голову не в вербальном выражении. Я вообще редко думаю словами." - слова Альберта Эйнштейна.  

Известны факты о том, что Эйнштейн до 8 лет (!) сначала формулировал мысли в голове и проговаривал их столько раз, сколько требовалось для создания ясного, законченного предложения. 

А любой второкурсник психфака скажет, что речь и мышление связаны напрямую. Так что же происходило в голове у гения и что там было кроме потока слов? Это интересно :)))

Но еще интереснее другая мысль: что если совсем скоро речь, которую мы привыкли слушать, станет речью, которую мы будем видеть? Многие современные методы развития потенциала подталкивают нас к использованию образов: визуализации, коучинг и видение будущего, модерации, брэйнстормы, визуальное мышление, инфографика. Этот список можно продолжить духовными практиками, символдраммой, арт-терапией. А можно продолжить списком телепрограмм, которые регулярно потребляются миллионами людей.  мозг стремится к картинкам. и как бы это было, если бы стали говорить в 2 раза меньше и показывать в 2 раза больше? Что тогда стало бы возможным? 

среда, 6 июля 2011 г.

И снова мысли про коучинг...:)

Лет так 9 назад (ой, мама, сколько времени прошло!) я взяла на вооружение хорошую бизнес-формулу "Будь продуктом своего продукта". и везде, где я использовала эту формулу, она работала превосходно. И сейчас я даже могу вспомнить как снижалась моя эффективность, когда я откладывала этот принцип на полку.


Так что быть в коучинге или не быть, если самостоятельно ведешь сессии - вопрос просто даже не поднимался. Каждые 7-14 дней я формулирую свой запрос на сессию и в паре со своим коучем прорабатываю актуальные для себя запросы. Моя последняя встреча подарила мне продуктивные инсайты и мой интерес к коучингу вышел на новый уровень, все возможное время сейчас я посвящаю усилению своих знаний этой потрясающей сферы. В России это довольно новое явление и мне стало любопытно, чем же так притягателен коучинг для нас, тех кто родился и живет в России. Самое явное, что бросается в глаза - это то, как много мы, русские люди, думаем (даже очередную смс сегодня  с такой обратной связью получила :))) и на глаза попала емкая мысль Светланы Чумаковой, одной из членов Международной федерации коучинга:


"Я знаю совершенно точно, что очень многие люди в России совершенно адекватны по отношению к этим понятиям. Ведь русский человек — это человек думающий. Просто главное здесь заключается в том, чтобы он прежде всего думал не о том, кто виноват, а что и как ему нужно сделать, как лично он будет отвечать за сделанное".

И реально, я могу отметить очень четкую закономерность: как только мой клиент в сессии перестает находиться в негативном прошлом, его будущее начинает динамично отстраиваться. Мы прекрасно визуализируем и продвигаемся к осознанному восприятию мира и собственной жизни, а это мощнейшие инструменты коучинга.


И сейчас мне больше чем любопытно, как трансформируется в ближайшее время развитие персонала компаний и как быстро позитивные изменения будут охватывать различные грани человеческой жизни.